Воскресенье, 18.02.2018, 02:24
Главная » 2011 » Март » 3 » Дидактические Игры Как Метод Активного Обучения
Дидактические Игры Как Метод Активного Обучения

Автор: Zheka

С середины 60-х годов нашего века все большей популярностью в образовании стали пользоваться методы дидактических игр.

Некоторые ученые относят их к практическим методам обучения, другие же выделяют их в особую группу активных методов обучения. В пользу выделения метода дидактических игр в особую группу говорит, во-первых, то, что они выходят за пределы наглядных, словесных и практических, вбирая в себя их элементы, а во-вторых имеют особенности, присущие только им.

Дидактическая игра - это активная учебная деятельность по иммитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов. Главное отличие игры от другой деятельности заключается в том, что е предмет - сама человеческая деятельность.

В дидактической игре основным типом деятельности является учебная деятельность, которая вплетается в игровую и приобретает черты совместной игровой учебной деятельности.

Дидактическая игра—это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш.

Дидактическая игра как метод активного обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения. Вместе с тем, практика и результаты проведенных экспериментов показали, что дидактические игры могут сыграть в обучении положительную роль только тогда, когда они используются как фактор, обобщающий широкий арсенал традиционных методов, а не как их заменитель.

В современных условиях на уроках кроме игр – соревнований и драматизации проводят игры – имитации, моделирующие определённые отношения реального мира. Например, урок – конгресс, где берётся определённая проблема, и по ней делаются доклады, ведутся дискуссии и в конце подводятся итоги.

1. Выбор методов обучения в средней школе./Под ред. Ю.К. Бабанского. М., 1981.

2. Дидактика средней школы./Под ред. М.Н. Скаткина. 2-е изд. М., 1982.

3. Куписевич Ч. Основы общей дидактики. М., 1986.

4. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М., 1981

5. Николенко Л. А. «Игры в педагогическом процессе. Методические рекомендации». - Псков, 1997г.

6. Пидкасистый П. И. , Хайдаров Ж. С. «Технология игры в обучении и развитии». М.: 1996г.

7. Дик Н.Ф. Урок-игра: Ура! Ура! Игровые технологии обучения и воспитания в 3-4 классах / Н.Ф. Дик. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

Об авторе

Просмотров: 1744 | Добавил: Админ | Теги: игровые упражнения, дидактика, логоритмика, дети, педагогика, игры, дошкольный возраст | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.